中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 02月14日 中共延长县委副书记、政府县长曹林虎2018年新春贺词       02月13日 副县长王敏茹检查节前食品安全及特种设备运行工作       02月13日 县人大常委会党组召开专题民主生活会       02月13日 延长县举办首届少儿春节联欢晚会       02月12日 延长县设立快速处理理赔办公室   
政民互动
 县长信箱 
 在线咨询 
 在线投诉 
 视频访谈 
 意见征集 
 网上调查 
 领导留言板 
 回应关切 
 常见问题 
热点调查
 
 
  您访问本站主要想获得哪些信息?
政府组织的情况
咨询办事程序
向政府反映问题
了解延长县情

政民互动
 
 
 
标题 没有宅基地我该住哪里?
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-09-28
联系人姓名 房盼
联系方式 18191653221
留言人Email 852236325@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容
尊敬的县长,您好!我是陕西省延长县交口镇下房家塬的一名村民,相信您也明白不到万不得已我是不会利用此种途径来解决问题的。几年前,我的父母外出打工加上我们上学一年也很少回农村但户口仍然在农村,每次回去都是借住在别人家,现在我们上完学了父母想回到农村,可是住就成了问题。家里以前的烂窑洞现村上正在推平准备根据政府扶贫政策修建养猪场,根据农村土地法一户一宅的政策规定,我的父母要修新的房子无可厚非,既然他们把我们的烂窑洞占了是不是应该给我们划新的宅基地?可是村上的回答是他们把地承包出去了,没有多余的地了,暂且不说承包土地的流程是否符合法律规定,他们就连最新规定的农村预留机动地也承包出去了。根据《中华人民共和国土地管理法》其中预留建设用地预留的目的就包括个人建房。现在村里说没有地了,村上我也不知道谁的权利那么大把预留机动地承包出去了,然后让我们每年掏五千块钱转承包他们承包出去的地,我就想问我们是这个村的村民吗?凭什么我们的宅基地被村上占了还不给划分新的宅基地还要掏钱买,父母都已经是年过半百的人了还要为此事掏心费神不说现居无定所,我们也才刚大学毕业给不了他们太多,不能安家何以乐业,有地方修养猪场没有我们住的地方?上镇上说他们会尽快解决后来就不了了之,我也不想追究镇上的不作为只是想解决事情,希望县长能尽快给我们一个满意的答复!
回复人名称 zhaojie
回复时间 2017-10-13
回复内容

您好!您反映的问题,经调查,情况如下:

房旭峰在危窑危房改造和无房自建项目中,符合政策,自然村和村委会根据该户申请审批给予了自建名额,但建设过程中由于房旭峰宅地基未协商成功未能如期开工,按照县、镇相关要求于1010日房屋主体建设要达到入住条件。

交口镇政府收到反映情况后,由包片领导、包村干部、村干部同该户相互协商,达成一致,用房旭峰自家的承包地与房旭林所承包的自然村预留地等面积兑换,现已开工建设。

该协商结果达成后,镇政府相应恢复该户合法享受自建政策的权限,享受D20000元补助,建成验收合格后予以补助,现已在正常施工

网站总访问量: 人次