中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 01月19日 各乡镇检疫申报点协检员信息公示       01月18日 政协延长县召开第九届委员会第五次常委会议       01月18日 延长县第十八届人民代表大会第二次会议隆重开幕       01月18日 延长县国土资源局2018年度基准地价制定和更新调整项目谈判公告       01月18日 政协延长县第九届委员会第二次会议进行分组讨论   

政民互动
 县长信箱 
 在线咨询 
 在线投诉 
 视频访谈 
 意见征集 
 网上调查 
 领导留言板 
 回应关切 
 常见问题 
县长信箱
 
 

标    题 办理天然气在城管局备案时间久,效率低
姓    名 电    话
地    址 邮    箱
接 收 人 县长信箱 邮政编码
内    容 现在国家号召政府简化程序,提高为民办事效率。可开通天然气,在城管局备案只在每月15日签字办理,备案手续复杂,需要的资料繁多,备案完成后,天然气公司又放置一个星期才给办理通气,许多用户一个多月才能办理完成,建议城管局和天然气公司提高办事效率,简化程序!
处理状态 处理完毕 处理时间 2018-01-02 11:16:56
回复内容

您好!根据《延安市燃烧器具安装维修管理暂行规定》,燃气燃烧器具经营安装、维修必须坚持确保公共安全,保障燃气用户正常使用,提高运营安装维修质量和服务水平的原则,燃气燃烧器具经营实行登记备案制度。

我县备案流程及程序已在去年向社会予以公布,为了加强燃烧器具销售、安装等的安全管理,我局在没有专职燃气管理人员的情况下,每月1号、15号两天进行集中收取用户备案资料并进行备案登记,对于零散用户,我局也随时接收并进行备案,备案时间最多不超过两天用户就可以拿到。群众反映备案通气时间长是因为今年我县新楼盘集中增加,用户集中入住,特别是朱家湾、温馨家园、桐城明珠、信和雅苑、城关二、三队等都集中在今年入住,因此存在排队通气的现象,据统计今年光备案用户达2700余户。

    燃气经销属主管行业,燃气燃烧器具的销售、安装须经专业技术人员认真、细心的工作检查,才能进行通气,以确保广大人民群众的生命和财产安全。为此在保障安全的前提下,我局将延长工作时间,尽

快给居民通气,让广大人民群众用上安全、放心的天然气。


 

网站总访问量: 人次