中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 04月19日 县委书记蔺治斌调研罗子山镇脱贫攻坚工作       04月19日 延长县国土资源局采矿权挂牌出让公告       04月19日 全县重点项目建设推进会召开       04月19日 县委常委、政法委书记王钢调研扫黑除恶、打击黄赌毒工作       04月18日 县政府召开第三届丝博会筹备会   

政民互动
 县长信箱 
 在线咨询 
 在线投诉 
 视频访谈 
 意见征集 
 网上调查 
 领导留言板 
 回应关切 
 常见问题 
县长信箱
 
 

标    题 农村低保户房屋坍塌荒废该住哪里?
姓    名 杨卓 电    话 15734047356
地    址 延长县南河沟乡呼家乡政村范家庄村 邮    箱 1053529583@qq.com
接 收 人 县长信箱 邮政编码
内    容
尊敬的县领导:  
     你们好!我是正在享受低保的一名大学生!家在农村的房租早已坍塌不堪,家中弟弟在县城上小学加上我与弟弟的的学费所以不得不住在县城做点小生意补贴家用,可远不及我昂贵的学费! 家里一直租房子住,每次回家房子非常拥挤不够,所以尽可能放假都不回家甚至一年只回一次家。这使我非常没有安全感,最近几年一直听说农村低保户可以申请县城保障房,这使我非常高兴,一直等待"家"的来临!但最近从母亲口中得知,政府分配两面窑洞在南河沟乡,这使远在他乡读书的我不知该感到高兴还是还感到难过!高兴的是我也有自己的家了,难过的是家在乡镇,弟弟却在县城上学家里也在县城谋生,有个家却不能住……
      之前有很多农村人口申请县城保障房,我的任何条件都符合,但为什么却申请不到呢?迫切希望得到帮助。谢谢         
               此致敬礼!
处理状态 处理完毕 处理时间 2017-11-06 11:06:15
回复内容

您好!对于您反映的情况,经调查,情况如下:杨卓是一口人贫困户,其弟杨浩也是一口人贫困户,他们两个不在一个户口上(分户),其母亲是非贫困户。根据扶贫局关于县上楼房安置政策,只有两口人或者以上才有资格享受县上楼房;根据农村分散自建政策,杨卓目前在上学,无能力在村上建房。因此,经村委会讨论,将南河沟幸福苑两孔窑洞给予杨卓和杨浩。


 

网站总访问量: 人次