中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 09月01日 陕西省人民政府关于印发《陕西省政务信息资源共享管理办法》的通知       06月08日 国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知       05月19日 国务院办公厅关于印发政务信息系统整合共享实施方案的通知       01月10日 陕西省人民政府关于加快推进全省“互联网+政务服务”工作的实施意见       11月16日 国务院办公厅印发《关于全面推进政务公开工作的意见》实施细则的通知   
当前位置: 首页>>信息公开>>县政府信息公开规定>>正文
 
延安市人民政府关于印发延安市政府信息依申请公开管理办法(试行)的通知
2014-04-23 14:48     (点击: )

延政发〔2013〕123号

 

各县区人民政府,市政府各工作部门、各直属机构:

《延安市政府信息依申请公开管理办法(试行)》已经市政府同意,现印发你们,请遵照执行。

 

延安市人民政府

2013年9月22日

 

延安市政府信息依申请公开管理办法(试行)

 

第一条 为了进一步规范和完善政府信息依申请公开工作,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《国务院办公厅关于施行中华人民共和国政府信息公开条例若干问题的意见》(国办发〔2008〕36号)等法规、政策的有关规定,结合我市实际,制定本办法。

第二条 本办法适用于公民、法人或者其他组织(以下统称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本市各级行政机关(含法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织)申请获取政府信息。

第三条 市政府信息公开工作办公室负责市政府信息依申请公开工作,各县区政府应指定机构负责本级政府信息依申请公开工作;市政府各部门、各单位负责本单位政府信息依申请公开工作。

第四条 政府信息依申请公开应坚持公正、公平、便民的原则。

第五条 申请人向行政机关申请获取政府信息应按照“一事一申请”的原则,采用书面形式(包括数据电文形式)申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请表。

(一)申请表获取方式

申请人可以在市政府门户网站上或各县区政府网站下载电子版本的申请表,也可到市、县区政府信息公开工作机构申领。

(二)申请提交

申请人可通过互联网、传真、信函的方式将申请表提交至相关行政机关的政府信息公开工作机构。

有下列情形之一的,申请人应到市、县区政府信息公开机构或相关行政机关的政府信息公开现场提交申请,并出示有效的身份证件或者证明文件:

1、申请人向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的;

2、行政机关认为申请人申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的。

第六条 申请人依法提出的申请,符合《中华人民共和国政府信息公开条例》及有关规定的,行政机关应当予以受理,并应当及时登记备案。

第七条 行政机关可以通过以下几种方式受理信息公开书面申请:

(一)现场受理。行政机关应当明确依申请公开现场受理地点。现场受理的申请应当即时登记备案,申请时间以收到申请书的时间为准。

(二)网上受理。市政府信息公开办公室(市政府电子政务办)统一在市政府门户网站(www.yanan.gov.cn)为各部门设立网上受理窗口。各县区也应为本级政府部门统一设立网上受理窗口。行政机关应当及时查阅网上申请并登记备案。申请时间以申请书的电子文本时间为准。

(三)信函、电报、传真受理。行政机关应当及时接收申请人通过信函、电报、传真等书面形式提出的信息公开申请并登记备案,申请时间以行政机关收到的时间为准。

行政机关不受理通过电话、短消息等方式提出的申请。

第八条 行政机关受理申请后,首先应当对申请书的形式要件进行审查。即审查提交的申请书是否包括下列内容:申请人的姓名或名称、证件名称及号码、联系方式;申请公开的政府信息的内容描述;申请公开的政府信息的形式要求。

第九条 行政机关应当建立健全政府信息公开申请的保密审查机制,对申请人申请公开的政府信息,按照有关法律、法规、规章等有关规定进行保密审查。

第十条 行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当采取书面形式,送达第三方征求意见,并明确答复期限。第三方明确表示同意公开的可以公开;第三方不同意公开的不得公开。但行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

第十一条 行政机关应当根据情况分类处理经审查受理的政府信息公开申请。

(一)属于依申请公开范围的,行政机关应当出具《政府信息公开告知书》,并按照规定及时提供政府信息;

(二)属于主动公开范围的,行政机关应当告知申请人获取信息的方式和途径,能够在答复时提供具体内容的,可以同时提供;

(三)属于不予公开范围的,行政机关应当出具《政府信息不予公开告知书》,并告知其不予公开的理由;

(四)申请公开的政府信息不存在的,行政机关应当出具《政府信息不存在告知书》;

(五)不属于本行政机关公开的,行政机关应当出具《非本机关政府信息告知书》。对能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称和联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,应当主动咨询了解,并告知申请人;

(六)申请公开的政府信息内容不明确的,行政机关应当出具《政府信息公开申请补正通知书》,并应当一次性告知申请人更改、补充的内容。申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,作为提交新的申请,重新计算答复期限;

(七)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,行政机关应当出具《政府信息部分公开告知书》;

(八)行政机关对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予提供。

第十二条 同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出的政府信息公开申请,行政机关已经答复的,可以不再答复。

第十三条 行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复。

如需延长答复期限的,经行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,可以延长答复期限,但应当书面告知申请人,延长期限最长不得超过15个工作日。

申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在前述规定的期限内。

第十四条 因不可抗力或者其他法定事由不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止计算,障碍消除后期限继续计算。期限的中止和恢复,行政机关应当及时书面通知申请人。

第十五条 依申请公开的政府信息应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料,提供复制件或者其他适当形式提供。依申请公开的政府信息应按该信息存在的实际状态提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

第十六条 行政机关应当将本单位受理机构名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱地址,以及依申请工作流程和服务承诺编入本单位的政府信息公开指南。

第十七条 行政机关除依照国家规定的标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得以有偿服务或者变相有偿服务的形式提供政府信息。申请人确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

第十八条 申请人有证据证明行政机关提供的政府信息记录不准确的,可以提出更正申请。行政机关在申请人提出更正申请之日起15个工作日内出具《政府信息更正申请办理结果告知书》。该行政机关无权更正的,应当出具《政府信息无更正权告知书》。

第十九条 行政机关违反本条例的规定,有下列情形之一的,由监察机关、上一级行政机关责令改正;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不依法履行政府信息公开义务的;

(二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

(三)违反规定收取费用的;

(四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

(五)公开不应当公开的政府信息的;

(六)违反本条例规定的其他行为。

第二十条 申请人认为行政机关不依法履行依申请公开信息义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报,收到举报的机关应当予以调查处理。

申请人认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

第二十一条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位依申请公开信息工作参照本办法执行。

第二十二条 本办法自2013年9月22日起施行,至2015年9月22日废止。

 

打印    FONT-SIZE: 14px
上一条:国务院办公厅关于加强政府网站信息内容建设的意见
下一条:陕西省人民政府办公厅关于印发当前政府信息公开重点工作安排的通知
关闭窗口
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
 
网站总访问量: 人次