中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2018-05-08 09:02  
 

哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?

 

有下列情形之一的家庭,不得纳入农村低保:

1、家庭成员有劳动能力、无正当理由拒绝劳动,撂荒承包土地或无正当理由拒绝参加有关部门组织的就业培训和劳务输出的;

2、不按规定程序申报、证明材料不全、弄虚作假的;

3、拒绝配合入户调查,不提供有效收入证明材料或转移、隐瞒家庭真实收入的(包括非稳定性隐蔽收入);

4、法定赡养、抚养、扶养义务人有赡养、抚养、扶养能力,不尽赡养、抚养、扶养义务的;

5、购买高档非生活必需品或长期高消费的;

6、有赌博、吸毒等恶习经教育不改正的;

7、经县政府认定其他不能纳入农村低保人员。

 

打印    收藏
已是首条
下一条:办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?
2018年05月08日 09:02  

哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?

 

有下列情形之一的家庭,不得纳入农村低保:

1、家庭成员有劳动能力、无正当理由拒绝劳动,撂荒承包土地或无正当理由拒绝参加有关部门组织的就业培训和劳务输出的;

2、不按规定程序申报、证明材料不全、弄虚作假的;

3、拒绝配合入户调查,不提供有效收入证明材料或转移、隐瞒家庭真实收入的(包括非稳定性隐蔽收入);

4、法定赡养、抚养、扶养义务人有赡养、抚养、扶养能力,不尽赡养、抚养、扶养义务的;

5、购买高档非生活必需品或长期高消费的;

6、有赌博、吸毒等恶习经教育不改正的;

7、经县政府认定其他不能纳入农村低保人员。

 

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410