中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 09月01日 农民工维权问答       08月02日 苯丙酮尿症患儿常见问题解答       05月09日 贫困户识别及核实标准       04月12日 小微企业申请贷款应具备哪些条件?       02月24日 禽流感知识问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
农民工维权问答


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2017-09-01  
 

 

一、进城务工后如何办理暂暂住证?

进城务工后,如果你居住在居民或者农民家中,应当在3日内由互助带领或者由你本人持户主的户口簿,向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你暂住在机关、团体、部队、企业、事业单位或建筑工地、工棚内,由留住单位向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你自己租房,由房主带领或者由你本人持房主的户口簿,向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你暂住在宾馆、饭店、招待所等旅馆业单位,由店方进行住宿登记,对其中应当申领《暂住证》的人员,由店方向公安机关申领《暂住证》。办理暂住证应当到你暂住地的公安派出所去办理。

二、为什么要与用人单位签定书面劳动合同?

书面劳动合同是证明你与用人单位劳动关系存在的最直接、最基本的证据,也是你在发生劳动争议后寻求法律救济、明确双方权利义务的基本依据。如果没有书面劳动合同,那么在履行合同过程中及发生劳动争议后,双方的权利义务就很难确定,甚至由于没有劳动合同导致劳动争议处理部门对你的举报或申诉不予受理,从而使劳动争议难以解决。

三、如果用人单位在招用你时提出的劳动条件、工资待遇很好,但老板就是不签书面劳动合同,你很想在这个单位打工,应当注意哪些问题?

在这种情况下,你与用人单位之间只能建立事实劳动关系,如果要保障以后发生纠纷时你的权利,你要想办法取得并妥善保存你与用人单位存在劳动关系的证据。这些证据包括:要求用人单位给你出具你从哪一天开始上班、干什么活的书面证明;请工友出具你哪一天开始上班、干什么活的书面证明;用人单位发给你的上岗证、出入证、考勤卡、工资卡等证件;发工资时你向用人单位索要的工资清单等。如果工作一个月后,用人单位不按照口头约定的数额发放工资,你最好立刻向劳动监察部门举报,不要再听信老板的口头承诺。

四、用人单位在什么条件下可以对劳动者工作岗位和工资水平进行变更?

企业要变更职工的劳动合同必须同时具备三个条件:

1、劳动合同当事人在平等自愿的基础上提出变更合同;

2、必须遵守协商一致的原则,在变更合同过程中,双方当事人必须对变更的内容进行协商,在取得一致意见的情况下进行变更;

3、不得违反法律、行政法规的规定。即变更合同的程序和内容都要符合法律和相关规定。

五、用人单位应当为农民工上哪些保险?、

1、养老保险;

2、基本医疗保险;

3、失业保险;

4、工伤保险;

5、生育保险。

六、用人单位招用劳动者时能否收取押金、风险抵押金或者扣押身份证?

我国劳动法明确规定,用人单位招用劳动者时,不能向劳动者收取押金、风险抵押金或者扣押身份证。

七、申请工伤认定应带哪些材料?

1、工伤认定申请表;

2、与用人单位存在劳动关系的证明材料;

3、医疗诊断证明书或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书的复印件);

4、职工居民身份证;

5、有特殊情形的,还要分别提供相应的证明材料,如职工死亡的,还要提交死亡证明等。

打印    收藏
已是首条
下一条:苯丙酮尿症患儿常见问题解答
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

农民工维权问答
 

 

一、进城务工后如何办理暂暂住证?

进城务工后,如果你居住在居民或者农民家中,应当在3日内由互助带领或者由你本人持户主的户口簿,向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你暂住在机关、团体、部队、企业、事业单位或建筑工地、工棚内,由留住单位向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你自己租房,由房主带领或者由你本人持房主的户口簿,向暂住地派出所申报暂住登记、申领《暂住证》;如果你暂住在宾馆、饭店、招待所等旅馆业单位,由店方进行住宿登记,对其中应当申领《暂住证》的人员,由店方向公安机关申领《暂住证》。办理暂住证应当到你暂住地的公安派出所去办理。

二、为什么要与用人单位签定书面劳动合同?

书面劳动合同是证明你与用人单位劳动关系存在的最直接、最基本的证据,也是你在发生劳动争议后寻求法律救济、明确双方权利义务的基本依据。如果没有书面劳动合同,那么在履行合同过程中及发生劳动争议后,双方的权利义务就很难确定,甚至由于没有劳动合同导致劳动争议处理部门对你的举报或申诉不予受理,从而使劳动争议难以解决。

三、如果用人单位在招用你时提出的劳动条件、工资待遇很好,但老板就是不签书面劳动合同,你很想在这个单位打工,应当注意哪些问题?

在这种情况下,你与用人单位之间只能建立事实劳动关系,如果要保障以后发生纠纷时你的权利,你要想办法取得并妥善保存你与用人单位存在劳动关系的证据。这些证据包括:要求用人单位给你出具你从哪一天开始上班、干什么活的书面证明;请工友出具你哪一天开始上班、干什么活的书面证明;用人单位发给你的上岗证、出入证、考勤卡、工资卡等证件;发工资时你向用人单位索要的工资清单等。如果工作一个月后,用人单位不按照口头约定的数额发放工资,你最好立刻向劳动监察部门举报,不要再听信老板的口头承诺。

四、用人单位在什么条件下可以对劳动者工作岗位和工资水平进行变更?

企业要变更职工的劳动合同必须同时具备三个条件:

1、劳动合同当事人在平等自愿的基础上提出变更合同;

2、必须遵守协商一致的原则,在变更合同过程中,双方当事人必须对变更的内容进行协商,在取得一致意见的情况下进行变更;

3、不得违反法律、行政法规的规定。即变更合同的程序和内容都要符合法律和相关规定。

五、用人单位应当为农民工上哪些保险?、

1、养老保险;

2、基本医疗保险;

3、失业保险;

4、工伤保险;

5、生育保险。

六、用人单位招用劳动者时能否收取押金、风险抵押金或者扣押身份证?

我国劳动法明确规定,用人单位招用劳动者时,不能向劳动者收取押金、风险抵押金或者扣押身份证。

七、申请工伤认定应带哪些材料?

1、工伤认定申请表;

2、与用人单位存在劳动关系的证明材料;

3、医疗诊断证明书或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书的复印件);

4、职工居民身份证;

5、有特殊情形的,还要分别提供相应的证明材料,如职工死亡的,还要提交死亡证明等。

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410