中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 07月11日 老年人补贴发放       07月11日 老年(优待)证核发   
当前位置: 首页>>办事服务>>重点办理事项>>老年证>>正文
 
老年人补贴发放


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2017-07-11  
 

事项名称

老年人补贴发放

办理部门

县老龄办

办理依据

《中华人民共和国老年人权益保障法》、《陕西省老年人优待服务办法》

申请条件

凡具有延长县户籍,年满70周岁以上的老年人,依据本人申请,均可享受生活保健补贴。

办理材料

本人《二代身份证》或《居民户口本》原件及3份复印件、本人近期二寸免冠照片(3张),《陕西省高龄老人补贴申请登记表》(一式三份)。

办理流程

1、本人户口所在地乡镇(中心社区、街道办)提出申请,并填写《陕西省高龄老人补贴申请登记表》。高龄老人委托亲属或其他人员办理申请的,须提供本人的委托书和受托人的身份证原件和复印件;2、经所在村(居)委会审核,乡镇人民政府民政站审查核定、录入系统,对符合条件、资料齐全的签署意见后,由乡镇民政站报县老龄办。3.县老龄办审批后,对符合条件的高龄老人补助资金全部通过银行实行社会化发放。

办理地点

延长县七里村街道办事处王家川路3

办理时间

每天上午8:0012:00,下午14:0018:00(节假日除外)

联系电话

09118611498

监督电话

09118612036

法定办理时限

20个工作日

收费依据及标准

办理表格

陕西省高龄老人补贴申请登记表

备注

 

附件【陕西省高龄老人补贴申请登记表.docx
打印    收藏
已是首条
下一条:老年(优待)证核发
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>办事服务>>重点办理事项>>老年证>>正文

老年人补贴发放
 

事项名称

老年人补贴发放

办理部门

县老龄办

办理依据

《中华人民共和国老年人权益保障法》、《陕西省老年人优待服务办法》

申请条件

凡具有延长县户籍,年满70周岁以上的老年人,依据本人申请,均可享受生活保健补贴。

办理材料

本人《二代身份证》或《居民户口本》原件及3份复印件、本人近期二寸免冠照片(3张),《陕西省高龄老人补贴申请登记表》(一式三份)。

办理流程

1、本人户口所在地乡镇(中心社区、街道办)提出申请,并填写《陕西省高龄老人补贴申请登记表》。高龄老人委托亲属或其他人员办理申请的,须提供本人的委托书和受托人的身份证原件和复印件;2、经所在村(居)委会审核,乡镇人民政府民政站审查核定、录入系统,对符合条件、资料齐全的签署意见后,由乡镇民政站报县老龄办。3.县老龄办审批后,对符合条件的高龄老人补助资金全部通过银行实行社会化发放。

办理地点

延长县七里村街道办事处王家川路3

办理时间

每天上午8:0012:00,下午14:0018:00(节假日除外)

联系电话

09118611498

监督电话

09118612036

法定办理时限

20个工作日

收费依据及标准

办理表格

陕西省高龄老人补贴申请登记表

备注

 

附件【陕西省高龄老人补贴申请登记表.docx
关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410