中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
贫困户识别及核实标准


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2017-05-09 10:44  
 

 

1.家庭年人均纯收入:农民人均纯收入按照低于3015元(20102500元不变价)的省级扶贫标准执行,同时将农民人均纯收入低于2855元(20102300元不变价)的国家扶贫标准下的贫困户区分开来。

2.“两不愁、三保障”:吃穿不愁(包括安全饮用水),义务教育、基本医疗、住房安全未得到有效解决。

贫困户核实条件:

在这次核实工作中,经村级民主评议后,确需纳入建档立卡范围的农户,如有以下情况,需由乡镇政府专题报县级扶贫部门备案核准同意后,可以纳入贫困户范围;在册贫困户如有以下情况,由县级扶贫部门核定后,根据实际情况决定保留或剔除。已脱贫户原则上不剔除。县级扶贫部门核准备案时,相关资料及审核结果需由主要负责人签字。

1.建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的;

2.家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的;

3.家中有现任村党支部书记及村主任的;

4.家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外);

5.家庭成员中有担任私营企业负责人的、长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的、长期雇用他人从事生产经营活动的;

6.未如实提供家庭收入,隐瞒生活财产,故意放弃或转移生活财产的,家庭成员中有自费出国留学或购买商业养老保险的;

7.家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的;

8.因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的;

9.对查实后的举报或质疑不能做出合理解释的。

打印    收藏
上一条:苯丙酮尿症患儿常见问题解答
下一条:小微企业申请贷款应具备哪些条件?
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

贫困户识别及核实标准
2017年05月09日 10:44  

 

1.家庭年人均纯收入:农民人均纯收入按照低于3015元(20102500元不变价)的省级扶贫标准执行,同时将农民人均纯收入低于2855元(20102300元不变价)的国家扶贫标准下的贫困户区分开来。

2.“两不愁、三保障”:吃穿不愁(包括安全饮用水),义务教育、基本医疗、住房安全未得到有效解决。

贫困户核实条件:

在这次核实工作中,经村级民主评议后,确需纳入建档立卡范围的农户,如有以下情况,需由乡镇政府专题报县级扶贫部门备案核准同意后,可以纳入贫困户范围;在册贫困户如有以下情况,由县级扶贫部门核定后,根据实际情况决定保留或剔除。已脱贫户原则上不剔除。县级扶贫部门核准备案时,相关资料及审核结果需由主要负责人签字。

1.建(购)商品房(移民搬迁安置房除外)或现有住房装修豪华、家用电器豪华、自费参加高消费娱乐活动、家庭日常生活消费支出明显高于扶贫标准的;

2.家庭拥有小轿车(帮扶部门资助的车辆除外)、大型农用车、工程机械的;

3.家中有现任村党支部书记及村主任的;

4.家庭成员或法定赡养人、抚养人中有在国家机关、事业单位、社会团体等由财政统发工资、或在国有大中型企业工作连续十年以上,收入较稳定的(军烈属除外);

5.家庭成员中有担任私营企业负责人的、长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的、长期雇用他人从事生产经营活动的;

6.未如实提供家庭收入,隐瞒生活财产,故意放弃或转移生活财产的,家庭成员中有自费出国留学或购买商业养老保险的;

7.家中长期无人并无法提供其实际居住证明,人户分离的;

8.因赌博、吸毒、打架斗殴、寻衅滋事、长期从事邪教活动等违法行为被公安机关处理且拒不改正的;

9.对查实后的举报或质疑不能做出合理解释的。

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410