中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
房产过户


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2016-12-02 11:36  
 

    

    匿名网友:2016-11-24

    您好,买了二手房子,原来房子有房产证,现在过户,资料交了几次交全了, 税钱也交了,三四个月了,为什么不动产登记局不给测量,不给办理过户?

    

    回复时间:2016-11-29

    您好!《不动产登记暂行条例实施细则》第四十八条:在国有土地上合法建造房屋申请房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)土地权属证明;(二)建设工程符合规划的证明;(三)房屋已竣工的证明;(四)房地产调查或测绘报告;(五)法律、行政法规规定的其它材料。

    《中华人民共和国城市房地产管理法》第六十一条:以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。

    在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。

    因此,在未取得土地使用权的情况下,办理房产证不符合《中华人民共和国城市房地产管理法》的规定。

    根据以上规定,网民反映问题属材料提供不全,至今户主没有提供土地权属证明材料,不动产登记系统无法通过,因此暂不能办理不动产登记。

 

打印    收藏
上一条:2010年入伍士官转业给予安置吗
下一条:艰苦边远地区事业单位招聘工作
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

房产过户
2016年12月02日 11:36  

    

    匿名网友:2016-11-24

    您好,买了二手房子,原来房子有房产证,现在过户,资料交了几次交全了, 税钱也交了,三四个月了,为什么不动产登记局不给测量,不给办理过户?

    

    回复时间:2016-11-29

    您好!《不动产登记暂行条例实施细则》第四十八条:在国有土地上合法建造房屋申请房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)土地权属证明;(二)建设工程符合规划的证明;(三)房屋已竣工的证明;(四)房地产调查或测绘报告;(五)法律、行政法规规定的其它材料。

    《中华人民共和国城市房地产管理法》第六十一条:以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。

    在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。

    因此,在未取得土地使用权的情况下,办理房产证不符合《中华人民共和国城市房地产管理法》的规定。

    根据以上规定,网民反映问题属材料提供不全,至今户主没有提供土地权属证明材料,不动产登记系统无法通过,因此暂不能办理不动产登记。

 

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410