中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
关于整治延长县交通拥堵的建议


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2016-04-11 17:02  
 

网友:匿名网友  2016-04-07 10:53

延长县城地域狭长,呈带状,主城区只有一条还算繁华的道路,但是因规划时间较早,已经不适合现在城市的发展,为解决道路通行问题,有关部门也采取了单向行驶的方案,但是效果并不是太好,我个人有如下几条建议: 

1、增加公共交通运输能力,适当增加车辆并开行新线路。

2、严肃惩治出租车拒载,漫天要价现象,必要的时候可以采取“取消营运资格”,计价器形同虚设,都是一口价,如果索要发票就赶乘客下车,如黑恶势力一般没人能管。

3、优化城市布局,以前东、西校均有1至6年级,不知是什么人脑子进水了,拍板决定东校设置1至3年级,西校4至6年级,因东校地处繁华路段,现在接送孩子全是私家车,有的是全家人接送一个小孩,搞的东校门口几乎天天是人山人海,虽然每天有交警同志辛勤疏导,但是都不是长久之计,试想一下如果西安、北京等大城市也像咱们的教育部门领导这么没脑子的仅凭个人的突发奇想胡乱决定,那该堵成什么样呀。

4、一个县城只有一个大的农贸市场——西河子沟农贸市场,过年过节的全都聚集在一起购物,搞的比王府井还热闹,无形中也增加了交通压力。如果我有权利真想把有关部门的领导绑在农贸市场前面天天让他看,一看延长的繁华,二看他们治理下延长人民的生活现实,“为人民服务”不是在办公室埋头写出来的,要体现在实际行动上,不体察民情怎么能服务好。  

5、严格惩治非法占道经营,的店铺,租了房子以后感觉连门前的道路都属于他们的了,还经常打着各种促销的幌子,播放宣传广告,无形中聚集的人群也会造成拥堵现象。

6、严格惩治乱停乱放车辆,利用电视媒体增加曝光率。因地域限制,我县停车位比较少,但是一部分人却把它当做私家车位,长时间不移动(有一次看见小南窑沟路上停放一辆奇葩车,连轮胎都没有了,用石头垫着,漆皮大面积开裂,铁锈全车都是,估计停了最少也有1年了)。我认为应该认真、从严、从重执法,该拖的拖走,该罚款的罚款,没有治不了的,只有不治的(我在临汾打工,市区福利巷是一条多年的霸王路,谁都管不了,经过联名举报,尧都区有关部门下大力度整治,通过电视、网络宣传,从严执法,已经成为一条双向4车道的主路,以前乱停乱放、占道经营的情况彻底消失了)。

7、治理一个县城和一个大城市道理大同小异,要根据实际情况制定切实有效的方案,如果有必要我个人认为可以采取单双号限行等措施。

 

 

回复时间:2016-04-11 15:56

您好!延长县城呈东西走向狭长的沟谷地形,受地形地貌限制,城区道路设置较窄。造成城区道路拥堵的原因是多方面的: 

 近年来随着社会经济的快速发展,私家车保有量不断增长,交通通行压力也不断增加,加之部分驾驶人员不遵守交通规则,造成城区道路拥堵的现象时有发生。

目前我县共有公交车14辆,出租车100辆,基本能满足群众日常出行需要。未来考虑到城区人口增长等方面,将适时增加公共交通运输能力,适量投放公交车,方便群众出行。

我县出租车目前采取计价收费,乘客可在乘坐出租车时要求计价收费。如有拒载、漫天要价情况发生可及时拨打投诉举报电话,我们管理部门会及时予以调查处理。

您所反映的东校、农贸市场布局不合理,造成交通拥堵,占道经营、乱停乱放等现象,我县在“2+1”三城联创工作中都做了详细的安排部署,各管理部门正在逐步解决。

非常感谢您对延长社会事业的关注,同时我们欢迎您对我县的交通事业再提宝贵意见。

 

打印    收藏
上一条:流动参保人员如何确定其养老保险待遇领取地
下一条:畜禽养殖场营业执照等手续如何办理?
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

关于整治延长县交通拥堵的建议
2016年04月11日 17:02  

网友:匿名网友  2016-04-07 10:53

延长县城地域狭长,呈带状,主城区只有一条还算繁华的道路,但是因规划时间较早,已经不适合现在城市的发展,为解决道路通行问题,有关部门也采取了单向行驶的方案,但是效果并不是太好,我个人有如下几条建议: 

1、增加公共交通运输能力,适当增加车辆并开行新线路。

2、严肃惩治出租车拒载,漫天要价现象,必要的时候可以采取“取消营运资格”,计价器形同虚设,都是一口价,如果索要发票就赶乘客下车,如黑恶势力一般没人能管。

3、优化城市布局,以前东、西校均有1至6年级,不知是什么人脑子进水了,拍板决定东校设置1至3年级,西校4至6年级,因东校地处繁华路段,现在接送孩子全是私家车,有的是全家人接送一个小孩,搞的东校门口几乎天天是人山人海,虽然每天有交警同志辛勤疏导,但是都不是长久之计,试想一下如果西安、北京等大城市也像咱们的教育部门领导这么没脑子的仅凭个人的突发奇想胡乱决定,那该堵成什么样呀。

4、一个县城只有一个大的农贸市场——西河子沟农贸市场,过年过节的全都聚集在一起购物,搞的比王府井还热闹,无形中也增加了交通压力。如果我有权利真想把有关部门的领导绑在农贸市场前面天天让他看,一看延长的繁华,二看他们治理下延长人民的生活现实,“为人民服务”不是在办公室埋头写出来的,要体现在实际行动上,不体察民情怎么能服务好。  

5、严格惩治非法占道经营,的店铺,租了房子以后感觉连门前的道路都属于他们的了,还经常打着各种促销的幌子,播放宣传广告,无形中聚集的人群也会造成拥堵现象。

6、严格惩治乱停乱放车辆,利用电视媒体增加曝光率。因地域限制,我县停车位比较少,但是一部分人却把它当做私家车位,长时间不移动(有一次看见小南窑沟路上停放一辆奇葩车,连轮胎都没有了,用石头垫着,漆皮大面积开裂,铁锈全车都是,估计停了最少也有1年了)。我认为应该认真、从严、从重执法,该拖的拖走,该罚款的罚款,没有治不了的,只有不治的(我在临汾打工,市区福利巷是一条多年的霸王路,谁都管不了,经过联名举报,尧都区有关部门下大力度整治,通过电视、网络宣传,从严执法,已经成为一条双向4车道的主路,以前乱停乱放、占道经营的情况彻底消失了)。

7、治理一个县城和一个大城市道理大同小异,要根据实际情况制定切实有效的方案,如果有必要我个人认为可以采取单双号限行等措施。

 

 

回复时间:2016-04-11 15:56

您好!延长县城呈东西走向狭长的沟谷地形,受地形地貌限制,城区道路设置较窄。造成城区道路拥堵的原因是多方面的: 

 近年来随着社会经济的快速发展,私家车保有量不断增长,交通通行压力也不断增加,加之部分驾驶人员不遵守交通规则,造成城区道路拥堵的现象时有发生。

目前我县共有公交车14辆,出租车100辆,基本能满足群众日常出行需要。未来考虑到城区人口增长等方面,将适时增加公共交通运输能力,适量投放公交车,方便群众出行。

我县出租车目前采取计价收费,乘客可在乘坐出租车时要求计价收费。如有拒载、漫天要价情况发生可及时拨打投诉举报电话,我们管理部门会及时予以调查处理。

您所反映的东校、农贸市场布局不合理,造成交通拥堵,占道经营、乱停乱放等现象,我县在“2+1”三城联创工作中都做了详细的安排部署,各管理部门正在逐步解决。

非常感谢您对延长社会事业的关注,同时我们欢迎您对我县的交通事业再提宝贵意见。

 

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410