中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 09月01日 农民工维权问答       08月02日 苯丙酮尿症患儿常见问题解答       05月09日 贫困户识别及核实标准       04月12日 小微企业申请贷款应具备哪些条件?       02月24日 禽流感知识问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
开办农资店需要办理哪些证件,或者接受哪些培训?


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2016-02-14  
 

具备一定面积的场所和人员,办理工商营业执照,即可经营化肥农资。为了掌握有关法规和技术,更好地服务农民,最好参加农资营销员培训。

开办种子经营门店应当符合新《种子法》(2016年1月1日施行)第三十八条、《陕西省实施<种子法>办法》第二十一条和《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十二条的有关规定,具体条件如下:

专门经营不再分装的包装种子的,或者受具有种子生产经营许可证的种子生产经营者以书面委托代销其种子的,不需要办理种子生产经营许可证,但应当在办理或者变更营业执照后十五日内向当地县级农业、林业行政主管部门备案。还应当具备下列条件:(一)有取得农民专业技术资格证书或者具备种子专业知识的人员;(二)有必要的种子保管条件。且应当有固定的营业场所。专门经营不再分装的包装种子的,购进种子时应当与具备种子经营许可证的种子企业签订购销合同;受具有种子经营许可证的种子经营者委托代销其种子的,应当与委托方签订委托代销合同。(来源:陕西农业网)

打印    收藏
上一条:畜禽养殖场营业执照等手续如何办理?
下一条:2010年毕业的未就业得大学生户口的问题
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

开办农资店需要办理哪些证件,或者接受哪些培训?
 

具备一定面积的场所和人员,办理工商营业执照,即可经营化肥农资。为了掌握有关法规和技术,更好地服务农民,最好参加农资营销员培训。

开办种子经营门店应当符合新《种子法》(2016年1月1日施行)第三十八条、《陕西省实施<种子法>办法》第二十一条和《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十二条的有关规定,具体条件如下:

专门经营不再分装的包装种子的,或者受具有种子生产经营许可证的种子生产经营者以书面委托代销其种子的,不需要办理种子生产经营许可证,但应当在办理或者变更营业执照后十五日内向当地县级农业、林业行政主管部门备案。还应当具备下列条件:(一)有取得农民专业技术资格证书或者具备种子专业知识的人员;(二)有必要的种子保管条件。且应当有固定的营业场所。专门经营不再分装的包装种子的,购进种子时应当与具备种子经营许可证的种子企业签订购销合同;受具有种子经营许可证的种子经营者委托代销其种子的,应当与委托方签订委托代销合同。(来源:陕西农业网)

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410