中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 09月01日 农民工维权问答       08月02日 苯丙酮尿症患儿常见问题解答       05月09日 贫困户识别及核实标准       04月12日 小微企业申请贷款应具备哪些条件?       02月24日 禽流感知识问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
2010年毕业的未就业得大学生户口的问题


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2015-11-30  
 

网友:匿名网友2015-11-18 16:50

我是2010年毕业得,由于原来得农村户口迁出在外上学毕业回来去户籍科办理户口时说我的户口转不回去只能留在城镇居委会,但是2012年毕业回来得户后为什么能转到原来得户口上。现在我们没有正式工作也没有耕地该怎么办?

 

回复时间:2015-11-30 15:33

您好!根据延市公发[2010]258号《延安市公安局关于印发<全市公安机关办理户籍业务实施细则>的通知》文件,该文件第二条第一项第9款规定,“院校毕业生落户。持本人毕业证、报到证(派遣证)、户口迁移证、身份证、依法与用人单位签订的劳动合同(或持本人、学校、用人单位签订的三方协议书或持人才交流中心出具的落户通知书)直接到接收单位所在地公安派出所或县(市、区)公安局指定公安派出所办理落户手续;挂靠亲属落户的,还需持挂靠亲属户口簿、与亲属关系证明(单位或社区出具)。”该文件出台后,大中专毕业生可以自愿申请户籍回原籍,但文件出台日期为2010年8月1日。您根据当时户籍招生政策进行了农转非,将户口性质发生转变,不再是农业户口以及其户口迁移证日期不在文件规定范围内。只能按照户籍性质给予就近落户居民区。故2012年毕业的大中专生根据本人要求可以将户口迁回原籍。

打印    收藏
上一条:开办农资店需要办理哪些证件,或者接受哪些培训?
下一条:本科退伍安置身份问题
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

2010年毕业的未就业得大学生户口的问题
 

网友:匿名网友2015-11-18 16:50

我是2010年毕业得,由于原来得农村户口迁出在外上学毕业回来去户籍科办理户口时说我的户口转不回去只能留在城镇居委会,但是2012年毕业回来得户后为什么能转到原来得户口上。现在我们没有正式工作也没有耕地该怎么办?

 

回复时间:2015-11-30 15:33

您好!根据延市公发[2010]258号《延安市公安局关于印发<全市公安机关办理户籍业务实施细则>的通知》文件,该文件第二条第一项第9款规定,“院校毕业生落户。持本人毕业证、报到证(派遣证)、户口迁移证、身份证、依法与用人单位签订的劳动合同(或持本人、学校、用人单位签订的三方协议书或持人才交流中心出具的落户通知书)直接到接收单位所在地公安派出所或县(市、区)公安局指定公安派出所办理落户手续;挂靠亲属落户的,还需持挂靠亲属户口簿、与亲属关系证明(单位或社区出具)。”该文件出台后,大中专毕业生可以自愿申请户籍回原籍,但文件出台日期为2010年8月1日。您根据当时户籍招生政策进行了农转非,将户口性质发生转变,不再是农业户口以及其户口迁移证日期不在文件规定范围内。只能按照户籍性质给予就近落户居民区。故2012年毕业的大中专生根据本人要求可以将户口迁回原籍。

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410