中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
本科退伍安置身份问题


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2015-07-20 11:38  
 

网友:匿名网友:2015-06-07

我是一名大学生退伍军人,退伍后,我县能够积极为我们安排工作,我们很感动,但其身份是工人身份,与初高中生同等待遇,在工作岗位中我们积极完成一切工作,但工人身份限制了我们能力的发挥和待遇的提升,恳请蔺书记认真考虑我们身份问题。

 

 回复时间:2015-07-17

您好!收到您反映的问题,我县人劳局组织专人与县人武部、县民政局对该事件进行调查,结果如下:

 一、《兵役法》修订后退役安置有关政策
 2011年第十一届全国人大第二十三次会议关于修改《中华人民共和国兵役法》的决定(第三次修订),于2011年10月29日起实施。新修订的兵役法对现役军人的待遇和退出现役的安置从以下几个方面进行了规定:

(一)安置原则(第五十四条 ):国家建立健全以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养以及继续完成学业等多种方式相结合的士兵退出现役安置制度。

(二)普通高校在校和毕业生安置(第五十五条 ):现役军人入伍前已被普通高等学校录取或者是正在普通高等学校就学的学生,服役期间保留入学资格或者学籍,退出现役后两年内允许入学或者复学,并按照国家有关规定享受奖学金、助学金和减免学费等优待;入学或者复学后参加国防生选拔、参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔的,优先录取。

(三)义务兵安置(第六十条):义务兵退出现役,按照国家规定发给退役金,由安置地的县级以上地方人民政府接收,根据当地的实际情况,可以发给经济补助。

义务兵退出现役,安置地的县级以上地方人民政府应当组织其免费参加职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书、职业资格证书并推荐就业。退出现役义务兵就业享受国家扶持优惠政策。

义务兵退出现役,可以免试进入中等职业学校学习;报考普通高等学校以及接受成人教育的,享受加分以及其他优惠政策;在国家规定的年限内考入普通高等学校或者进入中等职业学校学习的,享受国家发给的助学金。

义务兵退出现役,报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历,同等条件下应当优先录用或者聘用。

服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励以及属于烈士子女和因战致残被评定为五级至八级残疾等级的义务兵退出现役,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费;本人自愿选择自主就业的,依照本条第一款至第四款规定办理。

士官安置(第六十一条): 士官退出现役,服现役不满十二年的,依照本法第六十条规定的办法安置。

士官退出现役,服现役满十二年的,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费;本人自愿选择自主就业的,依照本法第六十条第一款至第四款的规定办理。

士官服现役满三十年或者年满五十五周岁的,作退休安置。

士官在服现役期间因战、因公、因病致残丧失工作能力的,按照国家有关规定安置。

    二、我县2011年以后对我县退役士兵的安置政策

2011年新兵役法修订颁布实施后,取消原有非农业户籍的士兵退役后给予安置的政策。为了完成省市下达的征兵任务,而且任务中高校在校生或毕业生占一定比例。为此,由县人武部提出意见,经县政府常务会议研究决定:

2011年,县征兵办(长征字(2011)14号)印发文件,退役安置范围是:一是凡在部队表现良好的大学本科生;二是凡城镇零就业家庭的子女,父母双方残疾生活不能自理或一方残疾生活不能自理无固定经济来源特别困难的子女,孤儿应征入伍的;三是属烈士子女。

2013年,县政府办印发《关于调整完善延长县征兵有关政策的通知》(长政办发(2013)77号)文件,退役安置条件是:一是全日制普通高校大学本科(第一学历)毕业的适龄青年;入伍前已被全日制普通高校录取或正在全日制普通高校就学的本科生(第一学历),服役期间保留入学资格或学历,退役后两年内入学或复学,并完成学业的毕业生;二是全日制普通高等学校毕业的大学生适龄青年,入伍后在部队荣立三等功并被培养成预备党员,且完成两年义务兵的;三是城镇户籍的孤儿,即父母双亡,且无人抚养的子女;四是城镇户籍并父母均为残疾,且有残疾证的子女;五是城镇户籍烈士子女。

   三、意见建议

新修订《兵役法》颁布实施后,取消原有非农业户籍的士兵退役后给予安置的政策,只有以上情况给予安置。我县为了完成每年下达的征兵任务,将高校本科毕业生退役后给予安置。而新修订的《兵役法》只将义务兵退出现役,报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历,同等条件下应当优先录用或者聘用。我县制定的安置政策不符合新修订《兵役法》安置政策,况且新修订的《兵役法》及县政府制定安置政策对高校毕业生的身份问题都没有进行明确。

我们向市人社局军转办关于本科毕业生退役安置后身份问题,市人社局军转办答复是:服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励以及属于烈士子女和因战致残被评定为五级至八级残疾等级的义务兵退出现役;士官退出现役,服现役满十二年的,由安置地人民政府给予安置,其他一律不在安置范围。为此,我县从2013年起本科毕业退役士兵的都以工人身份进行了安置,要按干部身份对待没有政策支持。

 

打印    收藏
上一条:2010年毕业的未就业得大学生户口的问题
下一条:家庭农场怎么注册?需要什么资质?
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

本科退伍安置身份问题
2015年07月20日 11:38  

网友:匿名网友:2015-06-07

我是一名大学生退伍军人,退伍后,我县能够积极为我们安排工作,我们很感动,但其身份是工人身份,与初高中生同等待遇,在工作岗位中我们积极完成一切工作,但工人身份限制了我们能力的发挥和待遇的提升,恳请蔺书记认真考虑我们身份问题。

 

 回复时间:2015-07-17

您好!收到您反映的问题,我县人劳局组织专人与县人武部、县民政局对该事件进行调查,结果如下:

 一、《兵役法》修订后退役安置有关政策
 2011年第十一届全国人大第二十三次会议关于修改《中华人民共和国兵役法》的决定(第三次修订),于2011年10月29日起实施。新修订的兵役法对现役军人的待遇和退出现役的安置从以下几个方面进行了规定:

(一)安置原则(第五十四条 ):国家建立健全以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养以及继续完成学业等多种方式相结合的士兵退出现役安置制度。

(二)普通高校在校和毕业生安置(第五十五条 ):现役军人入伍前已被普通高等学校录取或者是正在普通高等学校就学的学生,服役期间保留入学资格或者学籍,退出现役后两年内允许入学或者复学,并按照国家有关规定享受奖学金、助学金和减免学费等优待;入学或者复学后参加国防生选拔、参加国家组织的农村基层服务项目人选选拔,以及毕业后参加军官人选选拔的,优先录取。

(三)义务兵安置(第六十条):义务兵退出现役,按照国家规定发给退役金,由安置地的县级以上地方人民政府接收,根据当地的实际情况,可以发给经济补助。

义务兵退出现役,安置地的县级以上地方人民政府应当组织其免费参加职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书、职业资格证书并推荐就业。退出现役义务兵就业享受国家扶持优惠政策。

义务兵退出现役,可以免试进入中等职业学校学习;报考普通高等学校以及接受成人教育的,享受加分以及其他优惠政策;在国家规定的年限内考入普通高等学校或者进入中等职业学校学习的,享受国家发给的助学金。

义务兵退出现役,报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历,同等条件下应当优先录用或者聘用。

服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励以及属于烈士子女和因战致残被评定为五级至八级残疾等级的义务兵退出现役,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费;本人自愿选择自主就业的,依照本条第一款至第四款规定办理。

士官安置(第六十一条): 士官退出现役,服现役不满十二年的,依照本法第六十条规定的办法安置。

士官退出现役,服现役满十二年的,由安置地的县级以上地方人民政府安排工作;待安排工作期间由当地人民政府按照国家有关规定发给生活补助费;本人自愿选择自主就业的,依照本法第六十条第一款至第四款的规定办理。

士官服现役满三十年或者年满五十五周岁的,作退休安置。

士官在服现役期间因战、因公、因病致残丧失工作能力的,按照国家有关规定安置。

    二、我县2011年以后对我县退役士兵的安置政策

2011年新兵役法修订颁布实施后,取消原有非农业户籍的士兵退役后给予安置的政策。为了完成省市下达的征兵任务,而且任务中高校在校生或毕业生占一定比例。为此,由县人武部提出意见,经县政府常务会议研究决定:

2011年,县征兵办(长征字(2011)14号)印发文件,退役安置范围是:一是凡在部队表现良好的大学本科生;二是凡城镇零就业家庭的子女,父母双方残疾生活不能自理或一方残疾生活不能自理无固定经济来源特别困难的子女,孤儿应征入伍的;三是属烈士子女。

2013年,县政府办印发《关于调整完善延长县征兵有关政策的通知》(长政办发(2013)77号)文件,退役安置条件是:一是全日制普通高校大学本科(第一学历)毕业的适龄青年;入伍前已被全日制普通高校录取或正在全日制普通高校就学的本科生(第一学历),服役期间保留入学资格或学历,退役后两年内入学或复学,并完成学业的毕业生;二是全日制普通高等学校毕业的大学生适龄青年,入伍后在部队荣立三等功并被培养成预备党员,且完成两年义务兵的;三是城镇户籍的孤儿,即父母双亡,且无人抚养的子女;四是城镇户籍并父母均为残疾,且有残疾证的子女;五是城镇户籍烈士子女。

   三、意见建议

新修订《兵役法》颁布实施后,取消原有非农业户籍的士兵退役后给予安置的政策,只有以上情况给予安置。我县为了完成每年下达的征兵任务,将高校本科毕业生退役后给予安置。而新修订的《兵役法》只将义务兵退出现役,报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历,同等条件下应当优先录用或者聘用。我县制定的安置政策不符合新修订《兵役法》安置政策,况且新修订的《兵役法》及县政府制定安置政策对高校毕业生的身份问题都没有进行明确。

我们向市人社局军转办关于本科毕业生退役安置后身份问题,市人社局军转办答复是:服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励以及属于烈士子女和因战致残被评定为五级至八级残疾等级的义务兵退出现役;士官退出现役,服现役满十二年的,由安置地人民政府给予安置,其他一律不在安置范围。为此,我县从2013年起本科毕业退役士兵的都以工人身份进行了安置,要按干部身份对待没有政策支持。

 

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410