中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 09月01日 农民工维权问答       08月02日 苯丙酮尿症患儿常见问题解答       05月09日 贫困户识别及核实标准       04月12日 小微企业申请贷款应具备哪些条件?       02月24日 禽流感知识问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
家庭农场怎么注册?需要什么资质?


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2015-10-29  
 

网友:匿名网友:2015-10-18

我想发展家庭农场,但是不清楚怎么弄,想解一下怎么注册?需要什么资质?具体的流程是什么以及对于家庭农场我们县的政策?谢谢!

 

回复时间2015-10-29

您好!按照《陕农业发〔2014〕95号陕西省农业厅关于做好家庭农场认定工作的通知》文件精神,为了规范我县家庭农场申报审批程序,严格家庭农场注册登记的准入门槛,防止虚假注册现象发生,特制定家庭农场注册登记程序及规定。

一、家庭农场是指以家庭成员为主要劳动力,利用家庭承包土地或流转土地,从事农业规模化、集约化、商品化生产经营,并以农业收入为主要收入来源的新型农业经营主体。家庭农场经营范围除从事种植业、养殖业、休闲观光农业外,可兼营与其经营产品相关的研发、加工、销售或服务。

二、县农业局是家庭农场的认定机关,县农经站具体负责家庭农场的申报受理、条件审查、实地考查和认定工作。家庭农场认定采取自愿原则。

三、家庭农场认定应同时符合以下条件:

(一)家庭农场劳动力以农户家庭成员为主,无常年雇工或常年雇工数量不超过家庭务农人员数量;

(二)家庭农场以农业收入为主,农业收入应占家庭总收入的60%以上,年总收入在10万元以上;

(三)生产经营相对稳定,土地承包、租赁或流转的土地年限不得少于5年,最高不得超过土地承包年限;

(四)家庭农场经营者应接受过相应的农业技能培训,掌握相应的农业生产经营知识和技能,有生产经营记录,有会计核算资料;

(五)产品商品率达到95%以上;

(六)产品应达到无公害农产品或以上质量安全标准;

(七)经营规模达到一定标准。一般情况下,从事种植业的,粮食耕种面积应在100亩以上,杂粮30亩以上;果园面积30亩以上,红枣等干果50亩以上;露地蔬菜、瓜果、药材、油料等30亩以上,设施农业5亩以上;花卉面积20亩以上;林业苗木面积50亩以上;从事养殖业的,奶牛存栏10头以上、肉牛存栏50头以上;猪存栏300头以上;羊存栏200只以上;蛋禽年存栏5000羽以上,肉鸡年存栏1万羽以上;肉兔年存栏400只以上;从事渔业的,集中连片面积达到20亩以上;从事种养结合综合型,饲草、饲料作物种植面积达到50亩以上。

四、家庭农场的认定程序:

(一)初审。农户向所在乡镇人民政府(街道办事处)提出申请,乡镇人民政府(街道办)组织乡镇农经机构或指定机构进行初审,并签注意见,盖章确认。并提供以下材料原件和复印件(一式两份):

1.认定申请书(农户基本情况、从业人员情况、生产类别、规模、技术设施装备、经营情况年产值、效益等);

2、申请人身份证复印件;

3、土地承包、土地流转合同等证明材料;

4、从事养殖业的须提供《动物防疫条件合格证》;

5、如实填写附表1、附表2及附表3,附表3要加盖政府公章;

6.本人技术职称,学历、获奖等其他有关证明材料。

(二)审核。县农经站接到乡镇政府(街道办)转来的家庭农场认定申请后,应及时对申请凭证材料原件及复印件进行复核。复核无误后,县级农经机构即可依照经营类型组织考查评审小组对申报的家庭农场进行实地考查验收。考查小组要对家庭农场的从业人员、生产经营、基础设施、经营管理等方面情况进行详细调查,并填写考查确认表。考查确认表经申请人确认签字后,作为考查小组评审依据。考查小组对照认定条件,结合考查情况对家庭农场进行综合评价,形成认定审核意见。

(三)公示颁证。根据认定审核意见,对符合认定条件的,予以公示,公示要在县级农业信息网上进行,时间不得少于7天。公示期间无异议的,县农经站报县农业局审定,并发文认定,颁发证书。

五、备案。县农业局对认定的家庭农场,须报市农业局备案。

六、县农经站对认定的家庭农场,实行动态监管。

七、经认定的家庭农场,可以享受相应的扶持和优惠政策,鼓励其到工商部门注册登记。

八、对出现下列情形之一的家庭农场,由认定机关撤销其资格,收回证书,并向社会公布。

(一)取得家庭农场资格认定后,不直接组织农业生产和经营,或转包、转租经营的;

(二)因经营不善,资不抵债破产或被兼并的;

(三)提供虚假材料获得家庭农场资格的;

(四)土地流转到期,没有续签,达不到认定条件的;

(五)发生重大安全生产事故或农产品质量安全事故的;

(六)已不符合本办法对家庭农场认定条件的;

(七)法律、法规、政策规定的其他情形。

 

附件:1.陕西省家庭农场认定申请表

      2.陕西省家庭农场考查确认表

      3.陕西省家庭农场认定审核表

      4.家庭农场认定证书填写说明

 

 

 

附件1

陕西省家庭农场认定申请表

 

申请人姓名

 

性  别

 

照片

(粘贴)

出生日期

 

文化程度

 

民  族

 

政治面貌

 

现住所

 

身份证号

 

邮政编码

 

申请前

职业状况

 

联系电话

 

电子信箱

 

家庭农场

拟定字号

 

经营类型

 

经营地址

 

初始规模

 

家庭资产总额

 

从业人数

 

其中,家庭成员数

 

家庭成员劳动力信息

姓 名

性 别

年 龄

文化水平

与申请人关系

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

陕西省家庭农场考查确认表

 

家庭农场

拟定名称

 

 

家庭农场

劳动力情况

家庭成员劳动力

 

长期雇工

 

季节性雇工

 

经营规模状况

经营土地面积

 

其中,承包地面积

 

承包年限

 

其中,流转地面积

 

流转年限

 

种植规模

 

养殖规模

 

基础设施情况

水利设施

 

电力设施

 

生产道路

 

机械装备

 

 

生产经营情况

 

主要农产品

 

生产经营记录

 

生产技术规程

 

农产品质量

安全认证

 

经营管理情况

会计核算资料

 

内部管理制度

 

销售渠道

 

申请人

确认签字

 

 

       签字:

                            年   月   日

考查小组

确认签字

 

 

考查小组成员签字:

 

                    年   月    日                    

 

附件3

陕西省家庭农场审核认定表

 

字号名称

 

认定编号

 

经营者姓名

 

经营类型

 

主要农产品

 

经营规模

 

经营土地面积

 

其中,流转土地面积

 

土地流转年限

 

从业人员情况

 

生产经营记录

 

会计核算情况

 

联系方式

 

经营地址及邮编

 

乡镇人民政府

(街道办)初审意见

 

 

 

 

     签字(盖章)

 

                                  

                    年   月   日

考查小组评审意见

 

 

 

 

 

 

考查小组成员签字:

 

                                 

                      年   月   日

县级农业行政主管部门认定意见

 

 

签字(盖章)

 

                                  

                      年   月   日


 

附件6

家庭农场认定证书的填写说明

一、家庭农场名称:家庭农场命名原则上遵循行政区划+字号(商号)+产业类型+家庭农场的形式,农户可使用自己姓名作为农场字号。

二、经营类型:认定证书中“家庭农场经营类型”一般按照农业行业进行划分,一般明确到二级分类,如有必要,可明确到三级分类。从事种养结合的家庭农场,需分别注明种植业和养殖业的具体类别。家庭农场兼营研发、加工、销售及农业观光等服务的,需一并注明。

(1)种植业:粮食作物(小麦、玉米、大豆、小杂粮、马铃薯、其他)、油料、棉花、水果(苹果、猕猴桃、梨、桃、葡萄、柑橘、其他)、蔬菜(蔬菜、食用菌)、茶叶、药材、其他

(2)畜牧业:生猪、肉牛(羊)、奶牛(奶山羊)、家禽、蜂蜜、其他

(3)渔业:淡水鱼、观赏鱼

(4)林业:核桃、红枣、花椒、板栗、其他

(5)种养结合

(6)其他:研发、加工、销售、农业观光、民间工艺、其他

三、经营规模:依照经营类型分别注明家庭农场生产经营规模。

四、认定时间:以县级农业行政主管部门发文时间为认定时间。初次认定的家庭农场证书落款时间与发文时间一致。变更登记后换发认定证书的,认定证书认定时间仍然填写初次认定时间,落款时间为变更证书时间。

 

 

打印    收藏
上一条:本科退伍安置身份问题
下一条:有关小学生转学问题
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

家庭农场怎么注册?需要什么资质?
 

网友:匿名网友:2015-10-18

我想发展家庭农场,但是不清楚怎么弄,想解一下怎么注册?需要什么资质?具体的流程是什么以及对于家庭农场我们县的政策?谢谢!

 

回复时间2015-10-29

您好!按照《陕农业发〔2014〕95号陕西省农业厅关于做好家庭农场认定工作的通知》文件精神,为了规范我县家庭农场申报审批程序,严格家庭农场注册登记的准入门槛,防止虚假注册现象发生,特制定家庭农场注册登记程序及规定。

一、家庭农场是指以家庭成员为主要劳动力,利用家庭承包土地或流转土地,从事农业规模化、集约化、商品化生产经营,并以农业收入为主要收入来源的新型农业经营主体。家庭农场经营范围除从事种植业、养殖业、休闲观光农业外,可兼营与其经营产品相关的研发、加工、销售或服务。

二、县农业局是家庭农场的认定机关,县农经站具体负责家庭农场的申报受理、条件审查、实地考查和认定工作。家庭农场认定采取自愿原则。

三、家庭农场认定应同时符合以下条件:

(一)家庭农场劳动力以农户家庭成员为主,无常年雇工或常年雇工数量不超过家庭务农人员数量;

(二)家庭农场以农业收入为主,农业收入应占家庭总收入的60%以上,年总收入在10万元以上;

(三)生产经营相对稳定,土地承包、租赁或流转的土地年限不得少于5年,最高不得超过土地承包年限;

(四)家庭农场经营者应接受过相应的农业技能培训,掌握相应的农业生产经营知识和技能,有生产经营记录,有会计核算资料;

(五)产品商品率达到95%以上;

(六)产品应达到无公害农产品或以上质量安全标准;

(七)经营规模达到一定标准。一般情况下,从事种植业的,粮食耕种面积应在100亩以上,杂粮30亩以上;果园面积30亩以上,红枣等干果50亩以上;露地蔬菜、瓜果、药材、油料等30亩以上,设施农业5亩以上;花卉面积20亩以上;林业苗木面积50亩以上;从事养殖业的,奶牛存栏10头以上、肉牛存栏50头以上;猪存栏300头以上;羊存栏200只以上;蛋禽年存栏5000羽以上,肉鸡年存栏1万羽以上;肉兔年存栏400只以上;从事渔业的,集中连片面积达到20亩以上;从事种养结合综合型,饲草、饲料作物种植面积达到50亩以上。

四、家庭农场的认定程序:

(一)初审。农户向所在乡镇人民政府(街道办事处)提出申请,乡镇人民政府(街道办)组织乡镇农经机构或指定机构进行初审,并签注意见,盖章确认。并提供以下材料原件和复印件(一式两份):

1.认定申请书(农户基本情况、从业人员情况、生产类别、规模、技术设施装备、经营情况年产值、效益等);

2、申请人身份证复印件;

3、土地承包、土地流转合同等证明材料;

4、从事养殖业的须提供《动物防疫条件合格证》;

5、如实填写附表1、附表2及附表3,附表3要加盖政府公章;

6.本人技术职称,学历、获奖等其他有关证明材料。

(二)审核。县农经站接到乡镇政府(街道办)转来的家庭农场认定申请后,应及时对申请凭证材料原件及复印件进行复核。复核无误后,县级农经机构即可依照经营类型组织考查评审小组对申报的家庭农场进行实地考查验收。考查小组要对家庭农场的从业人员、生产经营、基础设施、经营管理等方面情况进行详细调查,并填写考查确认表。考查确认表经申请人确认签字后,作为考查小组评审依据。考查小组对照认定条件,结合考查情况对家庭农场进行综合评价,形成认定审核意见。

(三)公示颁证。根据认定审核意见,对符合认定条件的,予以公示,公示要在县级农业信息网上进行,时间不得少于7天。公示期间无异议的,县农经站报县农业局审定,并发文认定,颁发证书。

五、备案。县农业局对认定的家庭农场,须报市农业局备案。

六、县农经站对认定的家庭农场,实行动态监管。

七、经认定的家庭农场,可以享受相应的扶持和优惠政策,鼓励其到工商部门注册登记。

八、对出现下列情形之一的家庭农场,由认定机关撤销其资格,收回证书,并向社会公布。

(一)取得家庭农场资格认定后,不直接组织农业生产和经营,或转包、转租经营的;

(二)因经营不善,资不抵债破产或被兼并的;

(三)提供虚假材料获得家庭农场资格的;

(四)土地流转到期,没有续签,达不到认定条件的;

(五)发生重大安全生产事故或农产品质量安全事故的;

(六)已不符合本办法对家庭农场认定条件的;

(七)法律、法规、政策规定的其他情形。

 

附件:1.陕西省家庭农场认定申请表

      2.陕西省家庭农场考查确认表

      3.陕西省家庭农场认定审核表

      4.家庭农场认定证书填写说明

 

 

 

附件1

陕西省家庭农场认定申请表

 

申请人姓名

 

性  别

 

照片

(粘贴)

出生日期

 

文化程度

 

民  族

 

政治面貌

 

现住所

 

身份证号

 

邮政编码

 

申请前

职业状况

 

联系电话

 

电子信箱

 

家庭农场

拟定字号

 

经营类型

 

经营地址

 

初始规模

 

家庭资产总额

 

从业人数

 

其中,家庭成员数

 

家庭成员劳动力信息

姓 名

性 别

年 龄

文化水平

与申请人关系

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

陕西省家庭农场考查确认表

 

家庭农场

拟定名称

 

 

家庭农场

劳动力情况

家庭成员劳动力

 

长期雇工

 

季节性雇工

 

经营规模状况

经营土地面积

 

其中,承包地面积

 

承包年限

 

其中,流转地面积

 

流转年限

 

种植规模

 

养殖规模

 

基础设施情况

水利设施

 

电力设施

 

生产道路

 

机械装备

 

 

生产经营情况

 

主要农产品

 

生产经营记录

 

生产技术规程

 

农产品质量

安全认证

 

经营管理情况

会计核算资料

 

内部管理制度

 

销售渠道

 

申请人

确认签字

 

 

       签字:

                            年   月   日

考查小组

确认签字

 

 

考查小组成员签字:

 

                    年   月    日                    

 

附件3

陕西省家庭农场审核认定表

 

字号名称

 

认定编号

 

经营者姓名

 

经营类型

 

主要农产品

 

经营规模

 

经营土地面积

 

其中,流转土地面积

 

土地流转年限

 

从业人员情况

 

生产经营记录

 

会计核算情况

 

联系方式

 

经营地址及邮编

 

乡镇人民政府

(街道办)初审意见

 

 

 

 

     签字(盖章)

 

                                  

                    年   月   日

考查小组评审意见

 

 

 

 

 

 

考查小组成员签字:

 

                                 

                      年   月   日

县级农业行政主管部门认定意见

 

 

签字(盖章)

 

                                  

                      年   月   日


 

附件6

家庭农场认定证书的填写说明

一、家庭农场名称:家庭农场命名原则上遵循行政区划+字号(商号)+产业类型+家庭农场的形式,农户可使用自己姓名作为农场字号。

二、经营类型:认定证书中“家庭农场经营类型”一般按照农业行业进行划分,一般明确到二级分类,如有必要,可明确到三级分类。从事种养结合的家庭农场,需分别注明种植业和养殖业的具体类别。家庭农场兼营研发、加工、销售及农业观光等服务的,需一并注明。

(1)种植业:粮食作物(小麦、玉米、大豆、小杂粮、马铃薯、其他)、油料、棉花、水果(苹果、猕猴桃、梨、桃、葡萄、柑橘、其他)、蔬菜(蔬菜、食用菌)、茶叶、药材、其他

(2)畜牧业:生猪、肉牛(羊)、奶牛(奶山羊)、家禽、蜂蜜、其他

(3)渔业:淡水鱼、观赏鱼

(4)林业:核桃、红枣、花椒、板栗、其他

(5)种养结合

(6)其他:研发、加工、销售、农业观光、民间工艺、其他

三、经营规模:依照经营类型分别注明家庭农场生产经营规模。

四、认定时间:以县级农业行政主管部门发文时间为认定时间。初次认定的家庭农场证书落款时间与发文时间一致。变更登记后换发认定证书的,认定证书认定时间仍然填写初次认定时间,落款时间为变更证书时间。

 

 

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410