中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
养老保险问题


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2015-09-28 14:57  
 

        网友:匿名网友 2015-09-18 16:08

        延长县委书记;您好!

        我妻子是延长县城关镇社管委工作的临时人员。起初,她们是以公益性岗位人员进去的,由单位和她们签订合同。当时,县上规定给她们缴纳了三年的养老保险,再没有缴纳。至今,他们都一直不给缴纳。给人也没缴纳。请问:县上对养老保险政策是怎样的?请于答复。

     

        回复时间:2015-09-25

        您好!按照《陕西省公益性岗位开发管理暂行办法》和长政发[2011]16号文件规定,公益性岗位从业人员从业期间可享受社会保险补贴待遇。用人单位同劳动者签订劳动合同后,用人单位应当为劳动者缴纳养老保险,参加企业职工养老保险的,人社局给予3年养老保险补贴,实行先缴后补,3年以后的由用人单位负责缴纳,其中个人部分由劳动者缴纳,单位部分由用人单位缴纳。

打印    收藏
上一条:大学生就业问题
下一条:户口安置
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

养老保险问题
2015年09月28日 14:57  

        网友:匿名网友 2015-09-18 16:08

        延长县委书记;您好!

        我妻子是延长县城关镇社管委工作的临时人员。起初,她们是以公益性岗位人员进去的,由单位和她们签订合同。当时,县上规定给她们缴纳了三年的养老保险,再没有缴纳。至今,他们都一直不给缴纳。给人也没缴纳。请问:县上对养老保险政策是怎样的?请于答复。

     

        回复时间:2015-09-25

        您好!按照《陕西省公益性岗位开发管理暂行办法》和长政发[2011]16号文件规定,公益性岗位从业人员从业期间可享受社会保险补贴待遇。用人单位同劳动者签订劳动合同后,用人单位应当为劳动者缴纳养老保险,参加企业职工养老保险的,人社局给予3年养老保险补贴,实行先缴后补,3年以后的由用人单位负责缴纳,其中个人部分由劳动者缴纳,单位部分由用人单位缴纳。

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410