中央政府门户网 | 陕西省政府门户网 | 延安市政府门户网
 
 首 页 | 走进延长 | 新闻中心 | 信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 三农服务 | 旅游文化 
 
最新消息 05月08日 哪几种情况,不得纳入农村居民最低生活保障?       04月08日 办理城市低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       03月02日 办理农村低保时,哪些收入应计入家庭收入?哪些收入不计入家庭收入?       01月22日 高校毕业生创业基金贷款有几种类型及额度?       09月01日 农民工维权问答   
当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文
 
居外就医费用报销的问题


延长县人民政府门户网站   www.yanchangxian.gov.cn    2015-07-28 14:33  
 

    网友:匿名网友 2015-07-12 15:59

    尊敬的书记您好:

    我父母都是陕西延长县人,从2012年初一直居住在江苏苏州务工,以后还会继续呆在苏州。随着多年的劳累,身体都欠佳,经常要到医院去看病,每次都自费,但长此以往经济方面实在无力承担。

    如果回老家延长去看病,这来回的路费是一笔不小的开支,而且工作也可能丢了,老人家找一份工作实在不易。

    我父母都是交了新型农村医疗社会养老保险的,请问他们可以办理

    居外就医吗?如果可以,如何办理。

    如果不可以,他们在外地就医产生的医疗费用如何报销呢?

    谢谢!

 

    回复时间:2015-07-17 17:07

    您好!根据延安市人民政府办公室《关于印发2014—2015年延安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》和《延安市城乡居民医疗保险经办业务流程工作规范标准》文件规定:

    1、城乡居民参保人员可享受住院医疗费报销、门诊大病报销、门诊特殊疾病报销医疗保险待遇及大病保险待遇,并对参保城乡居民(不包含学生、婴幼儿)建立门诊个人账户,每人每年划60元, 用于支付门诊费用。

    2、对于长期在外地居住、探亲等连续时间超过10个月以上的参保人员,可办理长期驻外手续。 

    (1)长期驻外人员手续的办理:

    参保人员持填写好的《延安市城乡居民基本医疗保险长期驻外人员基本情况登记表》等资料,到所属医疗保险经办机构登记备案。

    长期驻外人员可在其居住地自主选择两所定点医院,作为自己就诊就医医院。所选定点医院须经居住地医疗保险经办机构定点认可,医院自愿承担服务并在审批表上盖章。

    经审批在自主选择两所定点医院住院的,因所住医院医疗技术和诊疗设备所限制,需转往其他医院治疗的,须经所住医院同意并出具转诊转院证明,同时在72小时内要告知所属医疗保险经办机构同意备案。长期驻外人员住院未在所申报医院住院的以及未经所属医疗保险经办机构同意备案的,所产生的医疗费用不予报销。

    (2)长期驻外人员费用的结算:

    出院后携带医保证卡、身份证、住院发票、费用明细汇总清单、病历复印件、转院审批手续等资料到所属的城乡居民医疗保险经办机构或市城乡居民医疗保险经办机构按规定审核报销。

    如有不清楚的地方,可电话咨询0911-8615371。

打印    收藏
上一条:工地扰民
已是尾条
关闭窗口
 
网站总访问量: 人次

当前位置: 首页>>政民互动>>常见问题>>正文

居外就医费用报销的问题
2015年07月28日 14:33  

    网友:匿名网友 2015-07-12 15:59

    尊敬的书记您好:

    我父母都是陕西延长县人,从2012年初一直居住在江苏苏州务工,以后还会继续呆在苏州。随着多年的劳累,身体都欠佳,经常要到医院去看病,每次都自费,但长此以往经济方面实在无力承担。

    如果回老家延长去看病,这来回的路费是一笔不小的开支,而且工作也可能丢了,老人家找一份工作实在不易。

    我父母都是交了新型农村医疗社会养老保险的,请问他们可以办理

    居外就医吗?如果可以,如何办理。

    如果不可以,他们在外地就医产生的医疗费用如何报销呢?

    谢谢!

 

    回复时间:2015-07-17 17:07

    您好!根据延安市人民政府办公室《关于印发2014—2015年延安市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》和《延安市城乡居民医疗保险经办业务流程工作规范标准》文件规定:

    1、城乡居民参保人员可享受住院医疗费报销、门诊大病报销、门诊特殊疾病报销医疗保险待遇及大病保险待遇,并对参保城乡居民(不包含学生、婴幼儿)建立门诊个人账户,每人每年划60元, 用于支付门诊费用。

    2、对于长期在外地居住、探亲等连续时间超过10个月以上的参保人员,可办理长期驻外手续。 

    (1)长期驻外人员手续的办理:

    参保人员持填写好的《延安市城乡居民基本医疗保险长期驻外人员基本情况登记表》等资料,到所属医疗保险经办机构登记备案。

    长期驻外人员可在其居住地自主选择两所定点医院,作为自己就诊就医医院。所选定点医院须经居住地医疗保险经办机构定点认可,医院自愿承担服务并在审批表上盖章。

    经审批在自主选择两所定点医院住院的,因所住医院医疗技术和诊疗设备所限制,需转往其他医院治疗的,须经所住医院同意并出具转诊转院证明,同时在72小时内要告知所属医疗保险经办机构同意备案。长期驻外人员住院未在所申报医院住院的以及未经所属医疗保险经办机构同意备案的,所产生的医疗费用不予报销。

    (2)长期驻外人员费用的结算:

    出院后携带医保证卡、身份证、住院发票、费用明细汇总清单、病历复印件、转院审批手续等资料到所属的城乡居民医疗保险经办机构或市城乡居民医疗保险经办机构按规定审核报销。

    如有不清楚的地方,可电话咨询0911-8615371。

关闭窗口
延长县人民政府主办
延长县人民政府办公室 延长县信息办承办
地址:延长县政府办公大楼 电话:0911-8615410